Поиск

Причины и последствия отека слизистой носа

882 0

Причины и последствия отека слизистой носа

Не только «банальная простуда» может стать причиной отека слизистой носа. Среди других причин врачи называют аллергические реакции, реакции на табачный дым, загрязненный воздух в крупных городах и другие.

Однозначно определить причину часто довольно сложно — ей может оказаться даже хронический (круглогодичный) ринит. А результатом нарушенного процесса дыхания называют и чрезмерное утомление, и слабость, и даже значительное снижение работоспособности, внимания. Своевременно узнав, как снять отек слизистой носа, можно исправить ситуацию и облегчить состояние даже при серьезном заболевании, сопутствующем отеку слизистой.

Кроме того, важно изучить инструкцию к препаратам, которые предполагается применять в конкретном случае. К препарату Тизин Ксило инструкция прилагается обязательно, и изучить все возможные проявления передозировки, показания к применению и противопоказания не составит труда.

Отдельно стоит упомянуть, что многие препараты не рекомендуются к применению в период лактации (часто производитель затрудняется выяснить, выводится ли активное действующее вещество с молоком), а также при беременности.

Без температуры, без простуды

Нередко встает вопрос, как снять отек слизистой носа, и в тех случаях, когда нет прямого проявления простудных заболеваний. Температура может быть нормальной, как и самочувствие в целом. Однако вне зависимости от «нормального» состояние заложенность носа приводит к дискомфорту и снижению качества жизни. Даже если не наблюдается кашля и отхода мокроты, заложенность носа должна насторожить каждого человека.

Помимо аллергии, в крупных городах, вблизи производственных предприятий нагрузка на органы дыхания увеличивается — а организм попросту не справляется с процессом очищения органов дыхания от поступающих вредных веществ в форме газов или пыли. В эти момент чаще всего активизируется защитная реакция в форме отека слизистой носа.

Заболеваний, связанных с этими неприятным проявлениями, несколько — это и аллергический ринит, и неприятный синусит, и даже механическое повреждение перегородки, и полипоз. Осложненные процессы приводят к таким видам ринита, как круглогодичный хронический (в аллергической форме), сезонный аллергический и инфекционный ринит в течение всего года.

Облегчение, как и описывает прилагающаяся к препарату «Тизин Ксило» инструкция, наступает в течение 5-10 минут. А длительность применения препарата не должна составлять более 5 дней подряд — если иное лечение не прописал врач.

Комментарии
comments powered by HyperComments