Поиск

Лечение варикоза

1118 0

Лечение варикоза

Боль и тяжесть в ногах может свидетельствовать о нарушениях кровообращения и считаться первыми симптомами варикозного расширения вен. 

Кардиологи и эксперты ВОЗ признали варикоз довольно-таки опасным заболеванием, которое стреляет сначала в ноги, после чего в сердце. Смертельную угрозу могут представлять осложнения варикоза: кровотечения, трофические язвы, тромбоэмболия и тромбофлебит.

Примечательно то, что варикоз ног встречается у женщин в 3 раза чаще, нежели у мужчин. На сегодняшний день эта болезнь «молодеет» довольно стремительно: к сожалению, ее признаки уже можно встретить даже у школьников. Чаще наблюдают варикозное расширение вен на ногах, причем расширенные вены выбухают или просвечивают под кожей на ногах в виде извитых узлов или тяжей. Кожа над ними вследствие нарушения питания истончена и легко повреждается.

В некоторых случаях на коже могут появиться бурые или темно-коричневые пятна (пигментация). Со временем такое нарушение питания кожи может стать причиной возникновения трофических язв. Кроме того, варикоз ног может сопровождаться отеками конечностей, которые обычно появляются к концу дня.

Вы можете отметить быструю утомляемость при ходьбе, ощущение боли и тяжести, которое только усиливается к вечеру и при долгом стоянии. При прогрессировании заболевания будет нарастать отек конечностей, а ходить будет все труднее.

Среди причин варикоза называют наследственную предрасположенность, воспалительные процессы в половых и тазовых органах, нервные нарушения, физические нагрузки, травмы, болезни, ослабленный иммунитет, длительные запоры, плоскостопие, высокий каблук, тесная обувь и т.д.

Комментарии
comments powered by HyperComments