Поиск

Омских малышей привьют «Ваксигриппом»

1482 0

Омских малышей привьют

Для иммунизации детского населения Омской области в возрасте от 6 месяцев до 3 лет дополнительно закуплено и поставлено 9 тыс. доз вакцины «Ваксигрипп».

Как известно, вакцинация способствует снижению заболеваемости за счет выработки иммунитета. Для маленьких детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому заболевание протекает у них особенно тяжело. Как отмечают в пресс-службе областного минздрава, противогриппозная вакцина «Ваксигрипп» безопасна и обладает высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития его осложнений. Также вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза и сохраняет иммунитет к гриппу от 6 до 12 месяцев.

Кроме того, этой вакциной могут воспользоваться кормящие мамы – она не вызовет никаких реакций у малыша. Такую прививку против гриппа можно поставить в поликлинике по месту жительства, сообщает портал правительства Омской области.

Также продолжается вакцинация учащихся, медработников, работников образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, о которой ранее сообщал проект «Здоровье в Омске». Также городские поликлиники приглашают для профилактики гриппа омичей старше 60 лет и тех, кто часто болеет ОРВИ или страдает хроническими заболеваниями. Помимо этого, в целях профилактики респираторных инфекций омские врачи советуют не только сделать прививку против гриппа, но и обязательно соблюдать правила личной гигиены: регулярно мыть руки с мылом и пользоваться только индивидуальным полотенцем.

На сегодняшний день прививку против гриппа уже поставили около 190 тыс. жителей региона. Всего в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется привить 500 тыс. человек.

Добавим, по данным управления Роспотребнадзора по Омской области эпидемиологическая обстановка по ОРЗ и гриппу на территории региона находится на неэпидемическом уровне. За прошедшую неделю по поводу острых респираторных инфекций обратилось 7 тыс. 577 человек, что ниже эпидемического порога на 16,1 %. Кроме того, интенсивность эпидемического процесса по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 3,4 %.

 

 

Комментарии
comments powered by HyperComments