Поиск

Аюрведа – надежда на здоровье

777 0

Аюрведа – надежда на здоровье

Аюрведа представляет собой древнейшую медицинскую систему. При этом система охватывает все аспекты человеческого здоровья. Перевод этого слова означает знание о долгой жизни, практика доказывает истинность названия системы. 

Аюрведа направлена не столько на лечение, сколько, по современным понятиям, на профилактику заболеваний. Эта система включает в себя полный и согласованный набор знаний о гармонии с природой, здоровом, не приносящем вред ни самому человеку, ни окружающей среде, образе жизни.

Аюрведа – это философия жизни, направленная на гармоничное совместное развитие природы и человека. Овладеть такой системой знаний поможет аюрведический центр, в котором преподают учителя высокого уровня подготовки. Принимая решение о начале занятий, нужно хорошо осознавать, что занятия по этой системе затронут все аспекты вашей жизни. Глубокая духовность философии Аюрвед не сможет оставить ваш внутренний мир таким, каким он был прежде.

Основным первоисточником этой системы являются Веды, божественные откровения, оставленные древними мудрецами. Трактат «Сушрута самхита» представляет собой собранное в одном месте знание древних о терапии, практическое руководство для тех, кто практикует сегодня.

Так как сама философская концепция долго развивалась и претерпевала изменения, накладываемые на нее способами восприятия действительности, существовавшими в разное время, то в ней чувствуются многие влияния и течения. Но самым главным из них остается влияние санкхьи. Согласно мировоззрению Аюрвед за всем сущим, что мы можем воспринять органами чувств стоит чистое бытие и сознание, не имеющее ни времени, ни места. Все происходит из этой субстанции и уходит в нее. Нет ни плохого, ни хорошего, есть чистота, в которой мы должны пребывать.

Комментарии
comments powered by HyperComments