Поиск

Создана универсальная донорская кровь

1441 0

Создана универсальная донорская кровь

Ученые из Канады разработали универсальную донорскую кровь, которая подойдет всем. Специалисты уверенны, что это важный прорыв в медицине.

Так как раньше кровь другой группы организмом отвергалась, стало ясно, что для создания универсальной группы крови необходимо придумать способ избежать отторжения. Группа ученых во главе с Мэриам Табрициан из университета Макгилл нашла оригинальное решение, пишет информационное агентство The Hindi.

Кровяные клетки от донора перед непосредственно переливанием заключают в отдельную многослойную полимерную оболочку, она действует как маскировка: создана таким образом, что иммунная система человека «не видит» опасности при вливании новой крови. Эта оболочка может пропускать кислород, поэтому находящиеся внутри нее клетки способны насыщать тело.

Раньше же попытки создания универсальной крови проваливались с треском. Они были достаточно опасны, так как переливание крови «неподходящего типа» способно вызвать не только отторжение, но и в некоторых случаях – летальный исход. Положение осложнялось и тем, что не всегда легко подобрать в экстренных ситуациях кровь нужного типа – всего встречаются 29 различных типов кровяных тел.

И вот сейчас, похоже, проблема универсальной крови решена – или подходит к своему решению семимильными шагами.

Что думают по этому поводу омские специалисты, корреспондент проекта «Здоровье в Омске» узнал у врача-гематолога Леонида Ширинского:

Я долгое время проработал на областной станции переливания крови, видел много случаев – и счастливых, и трагичных. Безусловно, если сообщение о создании универсальной донорской крови подтвердится, и в ходе дальнейших исследований не выявится несоответствий или побочных эффектов, это будет большой прорыв в медицине. Потому что в маленьких больницах, которые находятся вдали от больших городов, всегда не хватает донорской крови первой группы, так как она подходит абсолютно всем больным. И универсальная группа крови спасет жизнь многим.

Комментарии
comments powered by HyperComments