Поиск

Доноров в Омске становится все больше

1422 0

Доноров в Омске становится все больше

Во вторник, 11 июня, в министерстве здравоохранения Омской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам развития донорского движения.

 

«Развитие службы крови всегда было приоритетной, стратегической задачей Министерства здравоохранения Омской области. С 2004 года реализуется областная целевая программа по развитию донорства и службы крови, с 2008 года реализуется федеральная пятилетняя программа по развитию службы крови. Ее основными мероприятиями являются: оснащение Центров крови в субъектах Российской Федерации современным оборудованием, предназначенным для заготовки, переработки и хранения крови и ее компонентов, создание единой информационной системы службы крови; пропаганда донорства среди населения. Омская область участвует в реализации мероприятий федеральной программы в полном объеме начиная с 2010 года«, — рассказала на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню донора, заместитель председателя Общественного совета при областном минздраве по вопросам развития донорства крови Марина Костенко.

В настоящее время служба крови Омской области состоит из бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр крови», четырех филиалов и одиннадцати отделений переливания крови, которые являются структурными подразделениями лечебных учреждений. Основной задачей омской службы крови является полное удовлетворение потребности пациентов в крови и ее компонентах. Центром крови осуществляются выезды для работы с донорами из сел. В год осуществляется около 220 выездов, кровь заготавливается от 10 тыс. 000 доноров. Также на выездах проводят лекции и беседы с потенциальными донорами.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Омской области, на данный момент знаком «Почетный донор России» награждены 9 тыс. 789 омичей. Стоит отметить, что за 5 месяцев 2013 года донорами в Омске стали 13 тыс. 240 человек.

Комментарии
comments powered by HyperComments