Поиск

Впервые создано лекарство от лени

1652 0

Впервые создано лекарство от лени

Учнёные из Швейцарии нашли новый способ в лечении ожирения – придумали таблетки, повышающие мотивацию пациентов.

Созданный ими препарат мотивирует на усиленный труд. Таблетки как бы «заставляют» человека любыми способами достигнуть поставленной цели. Это в конечном итоге приводит к тому, что люди в борьбе с лишним весом начинают упорнее работать на тренажёрах. Кроме того, по словам учёных, таблетки также способны повысить силу волю.

Возможность повысить мотивацию человека даст основа для создания таблеток. В качестве неё будет использован известный в спорте допинг эритропоэтин. Однако, как сообщают «MedВести», предлагается использовать не эритропоэтина в чистом виде, а его особую форму, которая не повышает количество красных клеток в крови. Препарат будет активировать образование из стволовых клеток костного мозга эритроцитов, что должно повышать концентрацию кислорода в крови, а значит, и выносливость человека.

«Впервые с помощью эритропоэтина мы смогли повысить мотивацию к действиям, — комментирует ситуацию один из авторов исследования Макс Гассман. — Скорее всего, эритропоэтин оказывает общее влияние на настроение и может использоваться для лечения пациентов, страдающих от депрессии и связанных с ней состояний».

Специалисты также отмечают, что новое лекарство может стать «спасательным кругом» и для пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Комментарии
comments powered by HyperComments