Поиск

Пяточная шпора и методы ее лечения

923 0

Пяточная шпора и методы ее лечения

Пяточная шпора проявляется в виде костного разрастания (шип или клин) в области подошвенной поверхности бугра на пятке. Боль возникает в результате давления костного нароста на воспаленную мягкую ткань и она не усиливается, если нарост увеличится или изменит форму.

 Пяточная шпора лечение проводится в большинстве случаев консервативным путем.

Консервативное лечение пяточной шпоры выполняют путем:

— лечебной гимнастики и массажа для улучшения кровообращения;

— физиотерапевтических процедур (с помощью лазерной терапии, магнитотерапии, УФО, электрофореза, ультразвука);

— обеспечения разгрузки болезненной области, при которой назначают ходить в индивидуальных ортопедических стельках;

— рентгенотерапии;

— ударно-волновой терапии, но ее противопоказано делать человеку, у которого нарушена свертываемость крови, имеются злокачественные новообразования, а также женщинам во время беременности.

Если после консервативного лечения эффекта не произошло, то болезнь проводят с помощью лекарственных препаратов, которые оказывают противовоспалительное действие, а также приводит к улучшению состояния больного и местный воспалительный процесс быстро стихает, наступает купирование болевого ощущения. Очень важно, чтобы лечением «шпор» занимались исключительно опытные специалисты – хирурги или ортопеды.

При осложнении — если консервативное лечение не дало хороших результатов, а воспалительный и болевой синдром по прежнему возникают, то лечение выполняют путем оперативного вмешательства, но есть также противопоказания. Операция по удалению шпор – не очень благодарный процесс, так как причины ее появления остаются нерешенными. Именно по этой причине хирургическое вмешательство допускается в самую последнюю очередь, когда другие методы лечения не принесли эффекта. Очень часто болезненную пяточную шпору излечивают без операции.

Комментарии
comments powered by HyperComments