Поиск

Молочница у мужчин: симптомы, диагностика, лечение

997 0

Молочница у мужчин: симптомы, диагностика, лечение

 Вопреки распространенному мнению, что молочница (кандидоз) чисто женское заболевание, она встречается и среди мужчин, хотя и гораздо реже. Возбудитель заболевания – грибок Candida плохо приживается на мужских половых органах, потому, что, в большинстве случаев, вымывается из уретры мочой.

Несмотря на то, что молочница передается половым путем, чаще всего причина заболевания не связана с сексуальными контактами. В большинстве случаев кандидоз может развиться вследствие понижения иммунитета, приема некоторых лекарственных препаратов, резкой смены климата, в стрессовых ситуациях, особенно если стресс носит продолжительный характер, при ряде заболеваний, например, при сахарном диабете и др.

Основными симптомами кандидоза являются зуд и жжение в области головки полового члена, молочница у мужчин, так же как и женщин, может сопровождаться творожистыми выделениями.

Для выявления молочницы, как правило, достаточно визуального осмотра врачом, однако важно не только выявить наличие грибков Candida, но и их количество, так как в пределах нормы они могут присутствовать и у здоровых людей. Важно также определить и видовую принадлежность грибка, для этого берется соскоб. Грибок Candida имеет более 40 подвидов, 5 из которых выделяют у человека.

На сегодняшний день при лечении молочницы применяется комплексный метод, включающий в себя противогрибковую терапию, а также лечение болезни, вызвавшей кандидоз. Для лечения молочницы у мужчин используются те же препараты, что и для женщин.

Комментарии
comments powered by HyperComments