Поиск

Обгорело лицо? Бегом на кухню!

1005 0

Обгорело лицо? Бегом на кухню!

Человеческая психика такова, что если долго чего-то не хватает, если бесконечное количество дней себя чего — то лишать, то однажды обязательно «сорвешься» и последствия этого будут не самыми приятными.

Вот и с солнечными ваннами дело обстоит также. Ждешь-ждешь отпуска целый год, а потом за пару недель пытаешься наверстать «упущенное» — жаришься на пляже без перерыва на обед и не вылазишь из моря.

Последствия наступают незамедлительно. К агрессивному солнечному воздействию в летний сезон почти все, как правило, не готовы. Но, увлёкшись приятными солнечно — морскими процедурами, узнают это, когда уже появились признаки явного обгорания лица.

Самое приятное, что последствия обгорания лица легко устраняются самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. В этой статье будет рассказано, как сделать в домашних условиях средство помощи при ожогах.

Многие могут посоветовать нанести какой-нибудь специальный крем. Но что делать, если такового нет под рукой? Выручат народные методы, проверенные не одним поколением людей.

Перед нанесением чего-либо на обгорелое лицо, чтобы не усугубить положение, надо помнить:

— нельзя использовать в этих целях масла и маслосодержащие смеси, которые перекрывают доступ кислорода, что замедляет восстановление кожи;

— используемые продукты перед применением по возможности охладить;

— подсыхающую маску обязательно снять и нанести новую.

 

Компресс овсяный

Немного овсяных хлопьев залить водой (лучше теплой), дать им впитать жидкость и набухнуть. Нанести на обгорелое лицо на некоторое время (до подсыхания).

 

Картофель и огурец

Можно использовать как кашицу этих овощей, так и просто ломтики или сок.

 

Чайная маска

Заварить абсолютно любой чай, охладить, смочить в нем марлю и нанести ее на пораженное лицо.

 

Маска из кисломолочных продуктов

Можно нанести на лицо любой кисломолочный продукт, хранящийся в холодильнике, вплоть до творога, но он должен обладать минимальным процентным содержанием жирности:

-сыворотка;

— йогурт;

— кефир;

-сметана.

Творог перед применением надо подморозить. И перед применением обернуть в марлю или тонкую ткань.

 

Если дома есть растение алоэ, то это спасет ситуацию: сок алоэ оказывает целебный эффект на обгорелую кожу лица. Сок алоэ или кашицу из его мякоти можно использовать самостоятельно или добавить к любому из вышеперечисленных.

И лучше все-таки предупреждать появление солнечных ожогов, чем потом их лечить.

Безопасного солнца!

Комментарии
comments powered by HyperComments