Поиск

Специализированный санаторий – лучшее место для лечения остеохондроза

965 0

Специализированный санаторий – лучшее место для лечения остеохондроза

Пациентам с остеохондрозом невропатологи нередко рекомендуют пройти комплексный курс лечения в специализированных оздоровительных санаториях и профилакториях. И такая рекомендация имеет практическую ценность, потому что комплексное лечение в специализированном заведении под наблюдением специалистов намного эффективнее домашнего выздоровления. 

Можно выделить несколько причин, обуславливающих такое положение вещей.

Природа и рекреационные ресурсы

Практически все санатории и прочие оздоровительные учреждения для отдыха находятся в уникальных природных уголках с рекреационными ресурсами – лечебными грязями, термальными источниками, озёрами, лесами и так далее. Особенно полезно пациентам с больной спиной и позвоночником отдыхать в санаториях на берегу моря в тёплое время года, когда можно вдоволь поплавать, снять боли в спине и укрепить мышечный корсет. Вообще, плавание считается одной из самых эффективных мер по борьбе с остеохондрозом. Если санаторий находится вдали от моря, то в нём, по хорошему, должен быть просторный плавательный бассейн, чтобы отдыхающие могли заниматься плаванием, лечить спину, укреплять мышцы и снимать зажимы межпозвоночных дисков. Нужно отметить, что плавание положительно влияет на здоровье всего организма, не только позвоночника. Оно улучает кровообращение, ускоряет обмен веществ, способствует насыщению внутренних органов кислородом, позитивно влияет на психологическое состояние человека и мн.др.

Профессиональная диагностика и комплексное лечение

В авторитетных специализированных санаториях отдыхающим предоставляется полный комплекс медицинских услуг – начиная от диагностики на ультрасовременном импортном оборудовании, и заканчивая индивидуальным лечением по самым прогрессивным методикам. Как правило, комплексное лечение остеохондроза предполагает одновременное прохождению курса консервативной медикаментозной терапии, направленной на восстановление хрящевой ткани и устранения патологий позвонков, и целый комплекс дополнительных процедур. Сюда относится плавание, медицинский массаж, оздоровительная гимнастика для позвоночника, физиотерапевтические процедуры, лечение целебными грязями и прочими местными рекреационными ресурсами, которые подарила сама природа. Всё это в комплексе позволяет добиться достаточно ярко выраженных положительных результатов – боли в спине либо проходят вообще, либо становятся редким явлением.

По материалам сайта: spinet.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments