Поиск

Проблема облысения и пути ее решения

1225 0

Проблема облысения и пути ее решения

Нормой считается потеря до ста волосков в день, если же шевелюра редеет очень быстро, следует обязательно обратиться к специалисту-трихологу. Настораживать должны такие признаки, как истончение, спутывание при расчесывании, интенсивное выпадение после мытья.

Причины облысения

Волосяные фолликулы перестают полноценно функционировать по ряду причин. Самые распространенные – гормональные сбои в организме, наследственные факторы, неполноценное питание, стрессы, длительный прием лекарственных препаратов, вредные привычки.

Также сильно выпадают волосы вследствие перенесенных вирусных инфекций, онкологических заболеваний, патологий щитовидной железы, грибковых поражений волосистой части головы.

Спровоцировать облысение у женщин могут роды, злоупотребление низкокалорийными диетами, регулярный прием противозачаточных средств, наступление менопаузы – во всех перечисленных случаях происходит гормональная перестройка организма. У мужчин облысение чаще всего связано с активной выработкой мужского гормона дигидротестостерона, а также с наследственной предрасположенностью.

Лечение

В случаях, когда потеря волос связана с заболеванием, проблема разрешится сама собой после полного выздоровления. Облысение у женщин поддается лечению медикаментозными препаратами, у мужчин процесс в большинстве случаев необратим. Вместе с тем, современная медицина располагает множеством способов восстановления волосяного покрова, наиболее эффективный и популярный – хирургическая пересадка.

Как и многие другие патологии, облысение легче предупредить. Укрепить волосы можно с помощью массажа, который обеспечит прилив крови к фолликулам. Обязательно следует следить за питанием – рацион должен быть полноценным и сбалансированным, обогащенным продуктами с повышенным содержанием витаминов. Не стоит отказываться от приема аптечных витаминных комплексов.

Народные средства

С помощью рецептов народной медицины облысение можно вылечить лишь на начальных стадиях и только в тех случаях, когда потеря волос не связана с заболеваниями.

Проверенное столетиями средство – маска из лука, чеснока и меда. Кашица втирается в кожу головы дважды в неделю на 20 минут, затем смывается теплой водой.

Помогает укрепить волосы и сделать их более густыми оливковое масло, в равных количествах смешанное с лимонным соком. Масляную маску рекомендуется применять раз в неделю и держать не менее 6 часов.

Если сильно выпадают волосы, актуальна настойка красного перца, ее следует втирать в кожу головы после мытья на 15-20 минут.

Комментарии
comments powered by HyperComments