Поиск

Источники бесперебойного питания для автономной системы отопления

913 0

Источники бесперебойного питания для автономной системы отопления

Газовые котлы, применяемые в системах автономного отопления, могут эффективно работать только при наличии стабильного электроснабжения. От электричества работают такие важные элементы котла, как автоматическая система управления и циркуляционный насос.

Поэтому, если случаются частые перебои с подачей электричества, то и котел не будет работать стабильно. Выходом из положения может быть использование резервного или аварийного источника питания, на тот случай, если прекращается централизованная подача электричества. Есть два варианта решения проблемы, это – установка генератора или источника бесперебойного питания.

Приобретение и установка генератора несет в себе ряд дополнительных расходов. Связаны они в первую очередь с тем, что для генератора требуется оборудовать специальное помещение, устраивать систему овода выхлопных газов, заниматься закупкой и хранением топлива. Установка бесперебойного источника питания или просторечье – бесперебойника, не несет в себе никаких дальнейших дополнительных расходов.

Бесперебойник для котла может быть установлен в любом подсобном помещении, работает бесшумно, не требует сложного обслуживания. Единственное, что необходимо будет делать, это производить замену аккумуляторных батарей, как только установленные вырабатывают свой ресурс. Цена является еще одним преимуществом бесперебоника, так как она на порядок ниже, чем у генераторов, работающих на различных источниках питания.

Основных требований, которые предъявляются к ИБП для котлов, всего два. Первое, бесперебоник должен подавать только синусоидальное напряжение определённой амплитуды и частоты. Второе – он должен обеспечить бесперебойную работу газового котла в течении длительного времени. Исходя из второго требования, становится понятно, что для газовых котлов совершено не подходят ИБП, имеющие встроенный аккумулятор, как это принято в бесперебойниках для компьютера. Здесь требуется устройство, работающее от одной или нескольких внешних аккумуляторных батарей. Количество аккумуляторов напрямую зависит от мощности, которая требуется для бесперебойной и эффективной работы газового котла.

Первому требованию больше соответствуют источники бесперебойного питания типа онлайн. Такие устройства подают необходимое напряжение на котел от аккумуляторной батареи. Электричество в этом случае служит только источником постоянной подзарядки аккумулятора. Бесперебойники такого типа обеспечивают оптимальные параметры выходного напряжения и работают с любым напряжением на входе.

Комментарии
comments powered by HyperComments