Поиск

Виды УЗИ

956 0

Виды УЗИ

Существует множество различных видов УЗИ-мониторинга, в числе которых можно отметить ультразвуковой мониторинг для наблюдения в динамике за изменениями, которые происходят в матке и яичниках на протяжении всего менструального цикла при помощи ультразвукового исследования.

Существует множество различных видов УЗИ-мониторинга, в числе которых можно отметить ультразвуковой мониторинг для наблюдения в динамике за изменениями, которые происходят в матке и яичниках на протяжении всего менструального цикла при помощи ультразвукового исследования.

У данного вида ультразвуковых исследований существует ряд преимуществ, среди которых можно отметить то, что при помощи подобной процедуры можно оценить общее состоянии внутренних половых органов, их соответствие той или иной фазе цикла и выяснить некие аномалии, к примеру, миомы и кисты, выявить возможные нарушения в процессе овуляции и многое другое.

Ультразвуковой мониторинг за всем процессом созревания фолликулов с начала менструации называют фолликулометрией. Данный метод служит одним из наиболее эффективных и действенных способов для определения дней, когда происходит момент овуляции. По сути, фолликулометрия подходит именно для тех женщин, которые имеют нерегулярный менструальный цикл, либо когда другие методы не являются достаточно эффективными. Кроме того, подобный метод достаточно часто используют и при экстракорпоральном оплодотворении чтобы наилучшим образом простимулировать овуляцию.

При регулярном менструальном цикле длительностью 28 дней первый сеанс фолликулометрии необходимо провести в период с восьмого по десятый день цикла.

Кроме того, одним из самых популярных видов ультразвукового исследования является допплерография сосудов головного мозга и шеи. Данный метод представляет собой самый современный и наиболее точный метод УЗИ исследования, который сочетает в себе проверенное временем ультразвуковое исследование и допплеграфическое ультразвуковое дуплексное сканирование, иначе называемое УЗДГ.

Традиционное узи сосудов может помочь врачу рассмотреть структуру кровеносных сосудов. У разных тканей человеческого организма есть различное акустическое сопротивление.

При дуплексном сканировании сосудов, как и при традиционном УЗИ, применяются свойства ультразвуковых волн, но у УЗДГ существует одна отличительная особенность – этот способ может показывать движущиеся объекты тоже.

Ультразвуковые волны отражаются от движущихся эритроцитов. В этом случае скорость волн УЗДГ в сосудах может изменяться в зависимости от скорости тока его крови. Любые препятствия, которые встречаются при движении эритроцитов – к примеру, сужение сосудов и атеросклеротические бляшки, могут существенно менять скорость тока крови в сосудах и отражаться на экране в момент проведения допплерографии.

Комментарии
comments powered by HyperComments