Поиск

Уреаплазмоз и его диагностика

918 0

Уреаплазмоз и его диагностика

Зачастую диагностировать такое неприятное заболевание, как уреаплазмоз, бывает достаточно сложно. В первую очередь, сложность состоит в том, что уреплазмы могут быть естественной составной частью биологической среды мочевыводящих путей даже у здоровых людей, и они могут стать причиной болезни лишь в каких-то определенных ситуациях.

Поэтому необходимо запомнить, что одно лишь наличие в мочеполовых путях уреплазм еще нельзя считать проявлениями уреаплазмоза.

Чтобы правильно диагностировать уреплазмомз, необходимо знать количество уреплазм и их распространенность по различным отделам мочеполовой системы. С точностью можно потавить диагноз «уреплазмоз» и назначить соответствующее лечение лишь в том случае, когда уреплазмы содержатся в организме в излишнем количестве, а у самого пациента присутствуют все внешние признаки этой болезни.

В этом случае очень полезно будет провести такую процедуру, как посев на уреаплазму.

Этот метод является самым точным из существующих на данный момент. Для его проведения необходимо взять пробы со сводов влагалища, со слизистой уретры или из канала шейки матки. Также для этих целей может подойти утренняя моча или секрет простаты.

Помимо этого, при обнаружении в организме слишком большое количество уреплазм, специалист, обладающий высоким уровнем квалификации, должен проверить больного на наличие прочих инфекций, которые могут передаваться половым путем. Зачастую уреплазмоз может сопровождать такие болезни, как хламидиоз, трихомоноз, гонорея, герпес. Но порой уреаплазмоз может выступать как первичная инфекция, тем самым провоцируя появление вышеперечисленных болезней. Иногда уреаплазмоз может сочетаться с гарднереллами и микоплазмами.

Для безошибочной диагностики уреалпзмоза, необходимо использовать различные комбинации методов диагностики. Чтобы определить наличие уреаплазмы, применяют анализы. Для сдачи анализов на уреаплазмоз, женщинам требуется гинеколог, мужчинам, соответственно, врач андролог.

Достаточно известны некоторые основные современные методы диагностики уреаплазмоза. Можно выделить метод ПЦР, иначе говоря, полимерной цепной реакции. Если при помощи этого анализа получается определить присутствие уреаплазмы в организме пациента, то это может служить сигналом, что диагностику следует продолжить дальше. Этот анализ проводится на протяжении пяти часов, поэтому его точность является достаточно высокой.

Комментарии
comments powered by HyperComments