Поиск

Выбор частной школы

1008 0

Выбор частной школы

Частные учебные заведения значительно выигрывают у государственных, и, отдавая туда ребенка, можно не беспокоиться за его безопасность, хорошее отношение к нему и качество обучения. Однако, далеко не каждая частная школа может предоставить действительно качественное образование.

При выборе школы самое главное – это удостовериться, что есть все необходимые государственные аккредитации, и она имеет право выдавать дипломы государственного образца. Как правило, государственные инстанции тщательно контролируют деятельность школ, поэтому за обучение можно не переживать. Но необходимо признать, что все-таки качество преподавания в разных частных учебных заведениях, порой, сильно различается. Любое коммерческое заведение преследует главную цель — получение прибыли, поэтому существует немало дорогих школ, работающих по принципу взаимной выгоды между учителями и учениками. Правила там самые либеральные, ученикам в таких школах позволено практически все — родители деньги платят и всем хорошо. Некоторых родителей такое положение дел устраивает, а устроить своего ребенка в престижный коммерческих ВУЗ после такой школы – не проблема.

На фоне заведений с либеральным подходом, очень четко выделяются школы с серьезной образовательной основой. Такая частная школа обычно старается использовать передовые методики обучения, вводит строгие правила для учеников, здесь ставка делается на качество и глубину образования. Обычно в таких школах не скупятся на дорогие учебные пособия, хороших преподавателей, активно работают с каждым ребенком и стараются развивать его таланты. Некоторые подобные учебные заведения функционируют по западному принципу, к примеру, по английским методикам. Не всегда западные методики дают желаемый эффект, однако, общее развитие в таких учебных заведениях у детей, как правило, действительно лучше.

Безусловно, при выборе частной школы, не стоит основываться на первичном впечатлении. Главное – узнать максимум информации о репутации заведения. Любая частная школа обязательно имеет как достоинства, так и недостатки. Например, в «сильной» школе ребенку может быть просто не комфортно и тяжело учиться. В некоторых заведениях ученика перегружают обилием дополнительных занятий, вовсе ему не нужных, причем, на каждом уроке учителя стараются отрабатывать получаемые деньги, а ребенка через несколько месяцев начинают одолевать неврозы. Так что выбор должен быть осознан и подкреплен рекомендациями и анализом учреждений.

Комментарии
comments powered by HyperComments