Поиск

Что такое субфебрильная температура?

989 0

Что такое субфебрильная температура?

Повышенная температура тела человека проявляется в виде общей слабости, мышечных и суставных болях, ознобах и не только. 

Все эти симптомы проявляются сильнее, слабее или вовсе не проявляются в зависимости от цифр на градуснике. Многие и не чувствуют факт повышения температуры, если она не такая высокая и не связана с простудными заболеваниями. Если человек простудился, начал кашлять, у него появился насморк, первым, что он делает – измеряет температуру. Но, существует множество других заболеваний, которые также могут повышать температуру тела.

Слишком высокая температура ощущается практически у всех, а вот субфебрильна температура, когда диапазон расположен примерно от 37 до 37,3 градусов, не все могут ощущать. Но именно она и считается одной из самых опасных. Повышение температуры да вышеуказанных пределов в этом случае, является не кратковременным, а может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Это ненормально и даже если ничего не болит, следует обратиться за помощью к врачу.

Причины, которые могут вызвать субфебрильную температуру могут быть самые разные. Это заболевания инфекционного и неинфекционного характера. Это может быть очаговая инфекция во внутренних органах, туберкулез, бруцеллез и т. д. Она может появиться даже у тех людей, кто уже перенес то или иное инфекционное заболевание и уже вылечился. Но температура в заданном диапазоне может без всякой на то причины, повышаться после, но не долго, не дольше нескольких недель.

Также температуру могут повысить и неинфекционные заболевания. Проблемы могут быть с кровеносной системой, с обменом веществ, это могут быть аутоиммунные заболевания и не только. К сожалению, и онкологические заболевания на самых разных стадиях могут вызвать субфебрильную температуру.

Если случайно человек обнаружит повышение температуры своего тела в этих диапазонах без видимых на то причин, он должен промониторировать температуру в течение нескольких дней, измеряя ее утром, днем и вечером, до и после еды, после физических нагрузок. Все полученные данные нужно записывать в блокноте, чтобы потом показать врачу. Для того, чтобы выяснить причину повышения температуры, врач обычно назначает биохимический анализ крови, мочи. Также нужно сделать ультразвуковое исследование всех внутренних органов. Это позволит быстро найти причину и своевременно начать лечение. Можно просто для профилактики время от времени, даже будучи абсолютно здоровым, мерить температуру, чтобы не пропустить что-то важно и не запустить болезнь, не заметив ее первые симптомы.

Комментарии
comments powered by HyperComments