Поиск

Что нужно знать об аллергии на пыль

926 0

Что нужно знать об аллергии на пыль

Аллергические реакции встречаются у многих людей. Кто-то может кашлять или чихать весь год напролет – это говорит об аллергии на пыль. В каждом доме много пыли, которая поднимается на высоту человеческого роста при каждой уборке, что легко может вызвать аллергию. Аллергия на пыль может вызвать много проблем со здоровьем, но обычно мы даже не понимаем их причин.

Многие симптомы аллергии на пыль схожи с аллергией на домашних животных. Вы наверняка замечаете эти симптомы, когда наводите дома уборку или просто убираете постель.

Если глаза постоянно чешутся и слезятся, чихаете по нескольку раз – то у вас наверняка аллергия на пыль. Среди других симптомов называют обильные выделения из носа, кашель и раздражение горла. Также часто астма и трудности с дыханием являются явными признаками данного вида аллергии. Более редкие симптомы аллергии на пыль: красные глаза, экзема, крапивница, мешки под глазами, сопение.

Чтобы избавиться от этой неприятной аллергии, можно попробовать антигистаминные средства. Для лечения заложенного носа подойдут средства, уменьшающие отек слизистой. При разных симптомах помогают назальные спреи и капли для глаз. Но лучшим способом избавить себя от всех этих неприятных симптомов – избавиться от пылевых клещей.

Если вам удалось подавить свои аллергические реакции, то первым делом нужно поддерживать чистоту в доме. Регулярно стирайте свое постельное белье, скатерти, ковры и одежду. Если вы не можете слишком часто стирать постельное белье, то рекомендуется держать его на солнце, так как солнечные лучи убивают палевых клещей. Рекомендуется приобрести качественные чистящие средства, чтобы тщательно вымыть одежду и мебель, не позволяя пыли скопиться в доме. Также можно приобрести противоаллергенное постельное белье, которое не позволит скапливаться пыли. Использование осушителя (устройство для понижения влажности воздуха в помещении) позволит держать комнату в сухости, а с помощью пылесосов можно снизить уровень пыли до минимума, что очень важно для борьбы с пылевыми клещами. Кроме того, воздухоочистители – это злейшие враги пылевых клещей. Во время уборки дома обязательно надевайте маску и раскрывайте окна помещения, чтобы не наглотаться пыли.

Если вы наблюдаете у себя какой-либо из названных симптомов аллергии на пыль, то вам следует провериться у врача-специалиста. Он сможет правильно определить причину недомоганий и симптомов, а также выпишет необходимые лекарства. Также он может прописать курс иммунотерапии. Впрочем, если придерживаться вышеперечисленных советов по уборке дома и поддержанию чистоты, то аллергия на пыль вряд ли вас побеспокоит.

Комментарии
comments powered by HyperComments