Поиск

Польза и вред ковров

1078 0

Польза и вред ковров

В быту современная женщина, помимо навыков прекрасной хозяйки, обладает таким количеством информации, что ни одной домашней энциклопедии или кулинарной книге не угнаться.

 Абсолютно все — от питания до эффективного досуга, сейчас проходит через призму полезности/вредности, оздоровительного эффекта, веяний моды и рациональных затрат (то есть, оправдана ли цена предлагаемым свойствам и качествам). Можно лишь с улыбкой вспомнить, как готовили пищу из дефицитных продуктов, не задумываясь о витаминах и калориях. Как оборудовали интерьеры квартир одинаковой мебелью. Сейчас все намного проще, можно из огромного ассортимента выбрать и купить ковер за минуту, да и постелить его на пол, уступив место на стенах гобеленам и картинам, как во всех цивилизованных странах. Но даже и к этой покупке современная хозяйка предъявит массу требований, и перед приобретением взвесит все «за» и «против». Действительно, а насколько полезен или вреден этот элемент интерьера?

Практичность. В этом качестве ковер, конечно же, выигрывает по отношению к другим видам покрытия. Он сворачивается, легко транспортируется, может подвергаться большинству применяемых чисток. При нейтральном тоне может быть универсального применения, отлично дополнит интерьер, либо, напротив, выделит область интерьера своим ярким пятном. Еще одно практическая польза – он согревает ноги и добавляет комфорта у любимого кресла или дивана, и если вы любитель полежать на полу, то ковер более подходит по мягкости и теплу, нежели палас, ковровое покрытие и пр.

Экономичность. Здесь существуют разные подходы. Если брать стоимость квадратного метра, то, несомненно, ковер дороже. Так же будет большая общая стоимость, если учитывать и цену паркета или ламината под ковром. Но можно обратить внимание и на ковры цены которых поражают демократичностью. И если у вас уже есть вполне приличный пол, то гораздо дешевле купить один ковер, а не полное ковровое покрытие.

Гигиеничность. И в этом случае существуют разные взгляды. С одной стороны, натуральный ворс ковра требует бережного отношения, в отличие от радикальной чистки синтетического покрытия, которое, в свою очередь при необходимости невозможно отвезти в химчистку. Также ковер может в большей степени содержать пылевой клещ, но и на этот случай сторонники оправдывают новинками чудо-техники с функцией влажной уборкой и дезинфекции.

Здесь описаны только технические особенности, и не рассматривался дизайн, эстетика, оригинальность изделия. При всех обозначенных свойствах и качествах только вам решать, что будет лежать на вашем полу

Комментарии
comments powered by HyperComments