Поиск

Строим сауну своими руками

761 0

Строим сауну своими руками

Построить сауну не прибегая к услугам профессионалов вполне возможно. Для этого достаточно иметь кое-какие строительные навыки и весь необходимый материал. 

Главное определиться с местом, где она будет находиться (важно, чтобы можно было подвести водопровод и вентиляцию к будущей сауне) и рассчитать вместительность будущей сауны (в среднем 3 куб. м. на одного человека).

Еще одним еще очень важным моментом является подбор печи для сауны. Для начала необходимо определиться с моделью печи, чтобы в дальнейшем можно было отталкиваться от ее размеров и особенностей конструкции.

Этапы возведения сауны собственными руками: Обустройства пола в будущей сауне

Если вы решили сделать деревянный пол, то его нельзя покрывать лаком, так как при дальнейшем нагреве будут выделяться вредные вещества. Вообще, деревянный пол никто не кладет. В основном используют кафель, так как это самый оптимальный вариант по цене и дальнейшей эксплуатации. Его удобно мыть и дезинфицировать.

Установка каркаса

По заранее выложенным кирпичным стенам кладем пергамин, который служит гидроизолятором. Крепим его к кирпичной стене деревянными рейками внахлест. После чего проводим монтаж каркаса из брусьев 50х60 см. По такой же схеме проводим монтаж каркаса потолка. После этого проводятся работы по проведению вентиляции, электропитания и системы пожаробезопасности.

Укладываем утеплитель и фольгу

В основном для сауны используется минеральная или строительная вата. Продается рулонами и укладывается в сооруженный каркас. Что касается фольги, то у нее задача сохранить все тепловое излучение внутри будущей сауны.

Окончательные работы

После самых тяжелых этапов — возведения каркаса и утепления проводятся отделочные работы и монтаж печи, подведение водопровода и т.п.

Комментарии
comments powered by HyperComments