Поиск

Особенности ревматоидного артрита

817 0

Особенности ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит представляет собой заболевание соединительной ткани, которое поражает мелкие суставы.

В настоящее время причины заболевания по-прежнему не установлены. Первые признаки можно отметить после тяжелой физической нагрузки, перенесенного эмоционального шока, сильной усталости, в период гормональных изменений, инфекционного заболевания.

Ревматоидный артрит в большинстве случаев начинается с мелких суставов пальцев, запястий, рук. Однако у некоторых пациентов заболевание проявляется и с других суставов. Важно учитывать, что поражение происходит симметрично. Большое количество воспаленных суставов является показателем тяжелой формы заболевания. К сожалению, у 70% больных наступает инвалидность. В тяжелых случаях наступает смерть из-за серьезных инфекционных осложнений и почечной недостаточности.

В наше время ревматоидный артрит суставов относится к одним из самых серьезных заболеваний, которое обрекает человека на страдания и способствует возникновению рисков тяжелого окончания жизни.

Среди симптомов следует отметить:

— Воспаление суставов.

— Усталость.

— Скованность утром. Продолжительность скованности позволяет определять активность заболевания.

— Слабость.

— Боль, которая возникает при длительном сидении.

— Боли в мышцах.

— Слабый аппетит, потеря веса.

— Холодные, потные ладони, ступни.

— Выработка слез и слюны в недостаточном количестве.

Лечение позволяет облегчить боль, замедлить развитие артрита, восстановить повреждения суставов с помощью оперативного вмешательства. Своевременная установка диагноза позволит избежать серьезной формы и многочисленных симптомов, худшего исхода.

Комментарии
comments powered by HyperComments