Поиск

Плата видеозахвата

716 0

Плата видеозахвата

Существует большое количество технических устройств, которые работают с аналоговым видеосигналом – видеомагнитофоны, старые видеокамеры, камеры наблюдения и т.д. 

Поскольку в современном мире повсеместно используются компьютеры, как универсальным способом передачи, хранения, обработки данных, то для работы с аналоговым видео требуется его оцифровка, то есть трансформация в последовательность «единичек» и «нулей» по определенному закону. Для преобразования аналогового видеосигнала в цифровой применяется плата видеозахвата.

Плата видеозахвата устанавливается в PCI или PCI Express-слот материнской платы компьютера. На вход подается аналоговый видеосигнал (как правило, на «тюльпаны»), а с помощью встроенного программного обеспечения можно управлять режимом оцифровки, а также выполнять редактирование или обработку полученного видеосигнала. Готовые данные записываются в файл и сохраняются на жестком диске ПК. Как правило, данные, получаемые с платы ведеозахвата, подвергаются кодированному сжатию, поскольку чистый цифровой видеосигнал занимает много места на винчестере ПК.

 

Все современные платы видеозахвата содержат несколько входов – от 4-х до 16, что позволяет подключать к ним сразу несколько аналоговых устройств и оцифровывать видео, приходящее от них одновременно. Это может быть полезно в системах видеонаблюдения за объектом, у которого установлено более одной камеры, каждая из которых транслирует картинку с определенной точки обзора .

Комментарии
comments powered by HyperComments