Поиск

Вспомнить все или как вернуться к нормальной жизни после инсульта

587 0

Вспомнить все или как вернуться к нормальной жизни после инсульта

Инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) вследствие ряда причин: разрыв артерий головного мозга из-за повышенного артериального давления или врожденных дефектов (аневризмы сосудов); ишемией мозговых структур из-за закупорки сосудов атеросклеротическими бляшками, тромбами или вследствие гемодинамических факторов и др.; последствия черепно-мозговых травм.

Самыми частыми последствиями инсультов при более менее благоприятном исходе (не летальном) являются расстройства двигательной деятельности (парезы, параличи, чаще всего односторонние), нарушения речи и памяти, ухудшение зрения, снижение умственной активности, изменения личности. Несомненно, больному и его родным близким людям тяжело принять такое новое состояние. Ведь раньше человек мог все выполнять сам, а теперь не может обойтись без посторонней помощи или даже попросить о ней.

Правильная организация ухода за больным перенесшим инсульт мозга является очень важным этапом в его лечении и восстановлении. Пациент наряду с медикаментозным лечением нуждается в психологической поддержке, его необходимо заново обучать некоторым вещам (говорить, есть, одеваться и др.), в том числе восстанавливать двигательные функции конечностей, мимических мышц. Больному требуются физиопроцедуры, массаж и многое другое, и если массажиста можно пригласить на дом, то для физиотерапевтических процедур потребуется доставить больного в поликлиническое учреждение, а это весьма затруднительно. Но не каждый больной имеет близкого человека способного вести круглосуточный уход за ним, кто-то одинок или его родные не могут оставить работу ради ухода за больным. На такой случай есть прекрасный выход из ситуации, размещение больного в  реабилитационный центр после инсульта , где за ним будет вестись круглосуточное наблюдение и тщательный уход. Реабилитационные центры в большинстве своем оснащены всем необходимым для восстановления нормальной жизнедеятельности людей перенесших ОНМК. Кроме того, в таких учреждениях постоянно ведется мониторинг состояния здоровья пациента, особенно тщательно следят за показателями уровня холестерина и вязкости крови. Кабинеты физиотерапии, залы для занятий лечебной физкультурой, оснащенные самыми различными тренажерами, плавательным бассейном (плавание самый наилучший метод физического восстановления после инсульта), общение с психологом, — все это минимум необходимых факторов на пути к полному выздоровлению пациента.

Комментарии
comments powered by HyperComments