Поиск

Клод Моне: вдохновение момента

417 0

Клод Моне: вдохновение момента

Ускользающее, яркое, неуловимое. Движение воздуха, дрожание солнечного луча на цветочных лепестках, мимолетный взгляд из-под вуали, приподнятой ветром. Впечатление.

«Впечатление. Восход солнца» — картина Клода Моне, нечаянно давшая название самому известному направлению в искусстве на рубеже 19-20 веков – импрессионизму.

Картины импрессионистов пришли на смену тяжелым и мрачноватым академическим полотнам. Насыщенные светом, энергией, яркими красками, они скользили по поверхности жизни, не особо углубляясь в нее, отражая не столько натуру, сколько ощущение момента – его настроение и атмосферу.

Художник Клод Моне был очарован природой. Большинство своих картин он написал в саду, в лесу, в городских окрестностях, на берегах рек. Люди на его картинах – тоже часть пейзажа, красочные фигуры среди солнечных бликов, зайчиков на воде и скользящих теней деревьев.

Любимой темой художника был его сад. Получив признание и достаток, Моне создал собственный сад, который стал для него бесконечным источником сюжетов и вдохновения. Поляны цветов, извилистые тропинки, мостики над водой, кувшинки на глади пруда… На этих картинах воздух дышит, листья трепещут на ветру, солнце играет на лепестках и отражается от поверхности воды.

Картины Моне – это звонкая тема радости. Подарить своему дому хорошую репродукцию, изготовленную мастерами своего дела картины Клода Моне — значит принести в него легкое дыхание летнего дня, наполненного светом, яркими красками и солнечным ароматом цветов.

Комментарии
comments powered by HyperComments