Поиск

О лордозе

822 0

О лордозе

Позвоночник имеет свои натуральные, естественные изгибы, помогающие поддержать вертикальное положение тела человека при ходьбе и нагрузках. При развитии патологий эти изгибы становятся чрезмерно сильными. 

Деформации имеют направление либо назад – вперед — кифоз или лордоз, или в сторону – сколиоз. Но сегодня мы хотим поговорить именно о лордозе — искривлении поясничного или шейного отдела позвоночника, которое имеет изгиб вперед.

Первичный поясничный и шейный лордоз возникает в результате воспалительных процессов, опухолей и различных пороков развития. Вторичный лордоз – это одно из осложнений при анкилозе, вывихах бедра и некоторых других заболеваниях. При сколиозе фигура человека отличается характерным внешним видом: живот выпирает, коленные суставы разогнуты, при ходьбе корпус и таз отклоняются назад.

Также шейный и поясничный лордоз могут приводить к боли в пораженном отделе позвонка, которые связаны с растяжением мышц и неправильным перераспределением нагрузки. Также у пациента нередко наблюдается нарушение функционирования органов брюшной полости, а также их опускание.

Первичный лордоз позвоночника можно устранить только при помощи оперативного вмешательства с последующими реабилитационными процедурами – массажем, физиотерапией и лечебной гимнастикой. Искривление, которое стало следствием других заболеваний, можно корректировать ношением бандажа, специальным лечебным багажом и выполнением гимнастических упражнений.

В особенности это важно для беременной женщине, у которой во время вынашивания ребенка может усиливаться лордоз поясничного отдела. В некоторых случаях это приводит к общему ухудшению самочувствия и неприятным ощущениям, которые могут возникать в спине. Помочь могут только гимнастика и дородовой бандаж. Главная функция специальных реклинаторов и подобранный бандажа – надежная фиксация проблемного участка позвоночника и предупреждение деформации.

Комментарии
comments powered by HyperComments