Поиск

Перчатки медицинские, как средство индивидуальной защиты

848 0

Перчатки медицинские, как средство индивидуальной защиты

Если сегодня любого человека попросить перечислить предметы первой необходимости, которые должны быть в каждом медицинском учреждении, то он непременно назовет в ряду самых первых медицинские перчатки и будет прав. 

Действительно, в настоящее время такое удобное изобретение, как современные перчатки медицинские, выполненные из различных материалов являются непременным атрибутом любой больницы, клиники или другого лечебного заведения.

Медицинские перчатки могут быть стерильными и нестерильными, использование того или другого варианта зависит от характера процедуры для проведения которой они предназначены. Вообще же основным предназначением медицинских перчаток является защита рук медицинских работников. Вероятность заражения какими-либо инфекционными заболеваниями при контакте с различными группами людей на сегодняшний день остается достаточно большой, а потому без средств индивидуальной защиты медицинскому персоналу никак не обойтись.

Самым же оптимальным вариантом для защиты, как врача, так и его пациента, признаны латексные перчатки. Но в натуральном латексе содержатся соединения, способные вызывать у некоторых людей аллергические реакции. Поэтому в качестве альтернативы латексным перчаткам используют защитные средства, изготовленные и синтетических материалов, являющихся гипоаллергенными. Они также отличаются большей устойчивостью по отношению к различным химическим веществам.

Исключительной прочностью отличаются нитриловые смотровые перчатки, они устойчивы к механическим и химическим повреждениям и превосходно заменяют перчатки из натурального латекса в различных сферах медицины. Также в последнее время все чаще прибегают к неопудренным перчаткам, надевание которых облегчается специальной обработкой, препятствующей слипанию латексных поверхностей.

Перчатки, имеющие анатомическую форму, предназначены для длительной работы. К такому типу относятся хирургические перчатки. Поверхность их может быть текстурной, чтобы обеспечить лучшее удерживание инструментов. Перчатки без текстуры называют гладкими. Они также находят применение для проведения различных диагностических и лечебных процедур.

Смотровые перчатки более тонкие, по сравнению с хирургическими, их стоимость ниже, поскольку и процесс изготовления их проще. Но без них никак не обойтись. Одним словом, перчатки всякие нужны, перчатки разные важны.

Комментарии
comments powered by HyperComments