Поиск

Коммуникационные магистрали

605 0

Коммуникационные магистрали

Несмотря на появление в последние годы пластиковых труб, их применение, в основном, ограничивается бытовыми потребностями. Для монтажа магистралей теплофикации и водоснабжения по-прежнему используют стальные трубы, так как в магистралях могут быть скачки давления, на что пластиковые трубы могут быть не рассчитаны.

Как правило, соединение стальных труб выполняется с помощью сварочного соединения. Место сварочного шва — самое уязвимое для коррозии, поэтому оно должно быть обработано антикоррозийными средствами. Желательно всю магистраль изолировать от воздействия погодных условий, чтобы поверхность металла была всегда сухой. Это значительно увеличивает срок службы стальных труб водоснабжения.

В системах теплофикации изоляция применяется скорее не как средство защиты от непогоды, а как утеплитель, чтобы уменьшить потери тепла при движении теплоносителя по трубам. Для труб, применяемых в теплофикации, внешняя защита от коррозии не нужна, так как сам теплоноситель, имея большую температуру, разрушает трубу изнутри быстрее, чем плохие погодные условия с внешней стороны. В отношении газовых магистралей из стальных труб, существует только одно требование, но обязательное к исполнению — окрашивание краской установленного цвета. В этом случае краска выступает как защита от коррозии, ведь это единственное, пожалуй, чего боится газопровод.

Комментарии
comments powered by HyperComments