Поиск

Способы лечения боли и кровоточивости десен

820 0

Способы лечения боли и кровоточивости десен

Десна могут болеть и кровоточить по разным причинам: при неправильно подобранной щетке, наличии заболевания или слишком частом использовании зубочистки. Зубной камень или слишком частый прием некоторых лекарств может стать причиной появления крови в полости рта.

Если при устранении этих причин боли в деснах исчезли, значит, нет никакого повода для беспокойства. В противном случае необходимо идти к стоматологу, так как существуют веские основания подозревать такую серьезную болезнь, как пародонтит. Это воспалительный процесс, разрушающий десна и если его не лечить, то болезнь перейдет на кость, в результате чего человек просто потеряет зубы.

Пред тем как вылечить кровоточивость десен нужно исключить такое явление, как свищ в ткани. Вполне возможно, что в полости образовался гнойник, киста или другое неприятное явление. В результате длительного неправильного ухода за полостью рта вполне может развиться гингивит. Справиться с недугом можно только с помощью стоматолога, который обработает полость специальными препаратами.

Причиной боли в деснах часто является киста. Обычно кисты вырастают, в результате челюстных травм, либо при проникновении инфекции. По сути, киста – это гнойник большого размера, поэтому, если его не ликвидировать, то инфекция распространится по всему организму.

Можно попробовать избавиться от боли в деснах самостоятельно, но если это не поможет, то следует обязательно обратиться к врачу. Способ лечения варьируется в зависимости от причины заболевания. Если повреждения полости рта вызваны ожогами, острыми предметами или твердой пищей, то они заживут самостоятельно. Единственное, что может улучшить состояние человека – это прием обезболивающих препаратов.

Процесс избавления от боли, которая вызвана воспалением, является более сложным. Многие, не зная, как вылечить кровоточивость десен, безосновательно используют лекарственные препараты от воспаления, но это часто только усугубляет ситуацию.

Улучшить состояние поможет полоскание содовым и солевым раствором. Если у человека имеется абсцесс, то солевой раствор поможет его раскрыть и подсушить.

Нельзя пользоваться ополаскивателями, которые содержат спирт. Гораздо лучше прибегнуть к помощи натуральных средств, например, масла чайного дерева и гвоздики обладают антисептическими свойствами, хорошо очищают десна и делают их невосприимчивыми к бактериям.

Если все эти методы не устранили боль и кровоточивость, то нужно обязательно обратиться к стоматологу, чтобы исключить серьезное заболевание.

Комментарии
comments powered by HyperComments