Поиск

Интересные факты биографии Тургенева

19457 0

Интересные факты биографии Тургенева

Великий русский поэт и писатель И. С. Тургенев как многие гениальные личности имел свои странности. Особенно бросалось в глаза несоответствие его гигантского роста и мускулистого телосложения с почти женским тенором голоса.

 Кроме того этот человек был лишён слуха, однако очень любил петь, что так же веселило публику. А его манера смеяться выглядела следующим образом: он вставал на колени или ложился на пол и, извиваясь всем телом, заразительно смеялся. Когда писателя одолевала хандра, он ставил сам себя в угол с высоченным колпаком на голове и стоял там до тех пор, пока настроение не улучшалось.

Ко всему прочему Тургенев был невероятно чистоплотным. Он два раза в день полностью менял свое белье и протирался тряпочкой с одеколоном. Его комната была в идеальном порядке и чистоте. Таким же был и рабочий стол. Если на нем было что-то не ток как нужно, Иван Сергеевич не мог писать. Интересная биография Тургенева описывает такие случаи, когда писатель просыпался ночью вспомнив, что например ножницы не лежат на их месте.

Тургенев старался иметь идеальную внешность и опрятно одевался. Утренние процедуры занимали много времени, когда он приводил себя в порядок после ночного сна. Особенно он любил расчёсываться. И вообще человек этот любил пофрантить. Одевался модно и со вкусом.

Молодость писателя была бурной. Он участвовал во всех университетских пирушках, занимался сомнительными делишками. А в Германии, куда поехал пополнять образование, вообще распоясался и тратил все семейные деньги без сожаления. Но вскоре мама перестала посылать ему деньги и вещи. А однажды от нее пришла неоплаченная посылка и очень тяжелая. Тургенев на последние деньги выкупил ее, распечатал, а там оказались кирпичи. Так родные проучили будущего великого писателя за мотовство.

Комментарии
comments powered by HyperComments