Поиск

Правильная сервировка японского стола как залог гармонии

713 0

Правильная сервировка японского стола как залог гармонии

Одной из важных черт японской кухни считается наличие соответствия предлагаемых блюд и конкретной ситуации. Для японских поваров важно учитывать время года, тип подаваемой пищи и даже возрастной уровень приглашенных гостей. Например, в летний период подаются порции пищи, уменьшенные на определенное количество ингредиентов, а в зимний период порции имеют больший вес.

Большие порции подаются еще и в случае молодых гостей, тогда как пожилым людям порции специально уменьшают. Употребление конкретной пищи стараются совместить с периодом, в котором эти продукты, например овощи, обладают особенным вкусом. Употребление нежных хрустящих ростков бамбука рекомендуется осуществлять весной, корня лотоса осенью и весной.

Летняя жара у японцев вызывает появление на столе овощных супов или жареного угря, холодной лапши в обрамлении свежайших листьев периллы. В осенний период японцы любят ставить на стол хурму, а блюда наряжают вкусной морковью, которая нарезается в виде листьев клена. Одним из украшений стола становятся цветовые композиции, вырезанные из различных овощей. Когда наступает зима, повара из Японии выкладывают на стол мандарины, мисочки с камушками и соломенные зонтики. Зонтики символизируют своеобразную защиту от наступившей непогоды.

Научится искусству украшения стола можно довольно быстро. После этого заказывается доставка роллов и суши домой, где уже сервирован восхитительный стол, соответствующий японским обычаям. Еще необходимо научиться кушать палочками, так как в первый раз это затруднительно делать хорошо. Японская еда отлается тем, что вся она специально готовиться для употребления палочками. Рыбу очищают от костей, рис проходит специальную отбивку для размягчения и т.д. Сервируется стол с учетом принципа контраста, например, белый рис на посуде темных тонов.

Комментарии
comments powered by HyperComments