Поиск

Заботы с трёхмесячным ребёнком

735 0

Заботы с трёхмесячным ребёнком

Рождение первенца, в основном, характеризуется некоторым волнением молодой мамы. Конечно, ею уже прочитаны горы разнообразной литературы, куплены новомодные развивающие игрушки и многие необходимые вещи, но отсутствие опыта все же ни чем нельзя компенсировать.

Естественно, все мамочки довольно быстро учатся уходу за малышом, налаживая естественное вскармливание. И когда ребенку уже 3 месяца, то перед вами уже довольно таки опытная мама, знающая и понимающая своего малютку.

Как правило, в первые месяцы грудное вскармливание имеет первоочередное значение среди потребностей ребенка и к трем месяцам возможно наступление лактационного кризиса. Многие боятся этого периода и как только молочка становиться меньше, начинают докармливать кроху смесями. Конечно, довольно трудно слышать плачь голодного ребенка, но все же нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить и увеличить мамино молочко. Всем известное главное правило – кормить по требованию, т.е. в данном случае очень часто. Иногда может казаться, что ребенок находиться у груди постоянно, но это все же лучше, чем докормка адаптивными смесями.

Кроме того, в трехмесячном возрасте необходимо начинать регулярно и ежедневно делать массаж, если, конечно, его не делали до этого возраста. Массаж весьма благотворно сказывается на общем развитии и на укреплении иммунитета в частности. Далеко не секрет, что иммунная система малыша плохо развита и ее формирование происходит почти до трехлетнего возраста, но делая регулярно массаж можно ускорить ее формирование. Конечно, можно доверить его выполнение массажисту – неонатологу, а можно освоить несложную технику и непосредственно самой маме. Ведь массаж, как и кормление, это время личного общения с малышом и масса приятных неповторимых моментов.

Комментарии
comments powered by HyperComments