Поиск

Некоторые сведения о пищевых добавках

926 0

Некоторые сведения о пищевых добавках

О том, насколько вредны для здоровья современные продукты питания написано много статей и отснято большое количество телевизионных передач. Однако старания средств массовой информации напрасны, так как люди по-прежнему продолжают покупать в супермаркетах не натуральную пищу. Просто у людей нет другого выбора, так как натуральное хозяйство уже давно пришло в упадок, а технологии изготовления продуктов питания стали развивать в направлении различных пищевых добавок.

Дело в том, что ненатуральные продукты питания не содержат тех вкусовых качеств, которые наблюдаются в настоящих продуктах. Придать им вкус помогают различные пищевые добавки, которые негативно сказываются на здоровье человеческого организма. В частности, на упаковке в списке ингредиентов можно увидеть пищевые добавки распространенного класса Е, что уже говорит о низком качестве продукции. Чем больше компонентов этого класса, тем больше вреда здоровью принесет пищевая продукция. Самая распространённая пищевая добавка — е952, заменяющая натуральный сахар. Данная добавка выгодна производителям продуктов питания тем, что она слаще в десять раз обычного сахара и стоит при этом значительно дешевле. Другими словами, применяя различные пищевые добавки, производитель в значительной степени снижает себестоимость продукции, не заботясь о здоровье потребителя.

Более подробно о пищевых добавках и о том, как их выявить в продуктах питания можно узнать здесь http://dobavkam.net/. Чтобы выявить заменитель сахара, особых знаний не требуется, так как для некоторых людей его вкус не приятен, а другим он кажется слишком уж сладким. Срок годности, как правило, указанный на упаковке, тоже может много рассказать о качестве продуктов питания. Чем больше в продукции различных искусственных добавок, тем больше срок его пригодности к употреблению в пищу. Натуральные продукты, даже при нормальных условиях хранения, портятся гораздо быстрее.

Комментарии
comments powered by HyperComments