Поиск

Почему мы боимся обращаться к психотерапевту

880 0

Почему мы боимся обращаться к психотерапевту

В нашей стране люди обращаются к психотерапевтам, только тогда, когда их психологические проблемы уже давным-давно вышли из под контроля, тогда, когда в жизни накопилось столько непреодолимых трудностей, что попросту самостоятельно справиться с ними невозможно.

У нас попросту не принято обращаться к специалистам по психологии, мы сразу же начинаем думать о том, что же о нас подумают близкие, друзья и коллеги. В то время как мы боимся пойти на сеанс к психотерапевту, на западе люди не видят в этом никакого смущения, в Америке, к примеру, личный психотерапевт есть практически у каждого. На отечественном пространстве бытует мнение, что к психологам ходят лишь ненормальные и слабые люди. Но прежде всего, нужно знать про то, что даже у психически здоровых граждан нашей страны временами в жизни могут возникать сложные ситуации, и тут уж без помощи психотерапевта обойтись очень сложно. Многие из нас даже не задумываются над тем, что проблему может признать только психически здоровый человек, в то время как тот, у кого есть проблемы с психологическим фоном, будет утверждать и доказывать, что у него все в полном порядке. Запомните – признание проблемы первый шаг к ее решению, слабый человек никогда не признается себе, что у него в жизни полный беспредел.

Но, к сожалению, даже те, кто хочет обратиться к психотерапевту, встречаются со страхом, который называет — мнение окружающих или что обо мне подумают другие. Каждый боится, что придя на сеанс, психотерапевт с насмешкой или непониманием посмотрит на нас, но помните профессионал всегда войдет в ваше положение и никогда не осудит, он поможет вам справиться со страхами и в последствие найдет решении вашей проблемы. Не стоит стесняться обращаться к психологу, он ведь один из немногих людей, которые действительно могут вам помочь, пока ситуация не стала критической.

Комментарии
comments powered by HyperComments