Поиск

Новые технологии оперирования сколиоза

802 0

Новые технологии оперирования сколиоза

Любые спинальные операции являются одним из наиболее сложных видов хирургического вмешательства, так как требуют от врачей огромного опыта и профессионализма. Связано это с тем, что в ходе их проведения риск повредить спинной мозг или же крупные кровеносные сосуды достаточно высок. Поэтому, к примеру, при сколиозе хирургическая корректировка позвоночника назначается только в тех случаях, когда другие методы борьбы с заболеванием не приносят ожидаемых результатов.

В современной ортопедии существует несколько правил, среди которых – отказ от операций в тех случаях, когда заболевание не представляет серьезной угрозы для жизни и здоровье пациентов. Поэтому когда речь идет о сколиозе, вопрос хирургического вмешательства рассматривается лишь при наличии третьей и четвертой стадий этого недуга, когда из-за сильного искривления позвоночников происходит передавливание внутренних органов.

К сожалению, пациентов, которые страдают от сколиоза и нуждаются в хирургическом вмешательстве, с каждым годом становится все больше и больше. Поэтому в наше время при проведении подобных видов хирургического вмешательства все чаще используются передовые и более безопасные методики, позволяющие с минимальным ущербом для здоровья людей вернуть былую привлекательность их осанке.

Новые технологии оперирования сколиоза, в первую очередь, предусматривают отказ от сложных многоуровневых операций, которые проводятся в несколько этапов и предусматривают вскрытие грудной клетки. Раньше без этой малоприятной процедуры, позволяющей удалить поврежденные межпозвоночные диски, не обходилось ни одно оперативное лечение сколиоза. Сегодня во многих странах мира первый этап хирургического вмешательства заменяют длительной, но гораздо более безопасной процедурой консервативного выравнивания позвоночника, которая может занимать несколько месяцев. В итоге за одну операцию, которая впоследствии проводится со стороны спины, а не через грудную клетку, можно не только удалить деформированные диски, но и сразу же зафиксировать позвоночник в правильном положении.

Помимо всего прочего, новые технологии оперирования сколиоза подразумевают использование различных методик остеотомии – хирургического вмешательства, направленного на замену межпозвоночных дисков. В частности, при незначительных деформациях в наши дни медики нередко прибегают к их частичному удалению, что позволяет избежать вживления имплантантов и значительно сокращает срок  реабилитации пациентов. Уже через несколько дней они могут самостоятельно передвигаться, а через полторы-два недели покидают клинику, тогда как раньше вынуждены были бы провести в стационаре не менее месяца.

Следует также отметить, что до недавнего времени для закрепления позвоночника в правильном положении использовались жесткие фиксаторы, которые доставляли пациентам массу неудобств, В наши дни новые технологии оперирования сколиоза подразумевают использование гибких межпозвоночных фиксаторов, которые, во-первых, исключают вероятность повреждения спинного мозга, а, во-вторых, значительно сокращают время проведения хирургического вмешательства. Таким образом операция на позвоночнике при исправлении сколиоза сегодня длится  не более двух часов.

К достижениям современной ортопедии следует также отнести использование современного высокоточного оборудования, благодаря которому удается значительно сократить кровопотери пациентов. Кроме этого, новейшие методики мониторинга дают возможность полностью контролировать весь ход подобных операций, что позволяет свести к минимуму врачебные ошибки и максимально обезопасить пациентов. 

Комментарии
comments powered by HyperComments