Поиск

Наука о проблемах волос и кожи головы – трихология

737 0

Наука о проблемах волос и кожи головы – трихология

Сегодня не только женщины, но и мужчины мечтают иметь красивые и здоровые волосы. Однако этому препятствует множество различных факторов, например: плохая экологическая обстановка, жесткая вода, недостаточное содержание в организме витаминов и минералов, постоянные стрессы, неправильный уход за волосами, внутренние заболевания, неправильное питание и др.

Чтобы добиться идеального состояния волос, необходимо учитывать ряд факторов. Наука, занимающаяся заболеваниями волос и рассматривающая факторы, вызывающие их выпадение называется трихология. Свое начало наука берет на Западе, где она начала развиваться еще в ХХ веке. Со временем начинают появляться трихологические учреждения и центры, в которых людям предоставлялись всевозможные услуги высококвалифицированных специалистов, также начали возникать и научно-исследовательские центры. И с тех пор стало понятно, что красивые волосы – это не что иное, как производная здорового организма.

Специалисты данного направления изучают химический состав волос, их строение, а также составляют циклы роста. Благодаря науке о волосах, ее появлению в жизни человечества, многие ученые сегодня имеют возможность разрабатывать новые способы для лечения заболеваний кожи головы и волос в целом. Некоторые из них считают, что трихология не является отдельным направлением в науке, а является одной из ветвей дерматокосметологии. Однако это мнение ошибочно т.к. данная наука, как и любая другая отрасль в медицине имеет своих собственных профильных спецов, которые называются врачами-трихологами, и которые лечат заболевания волос и кожи головы, а также осуществляют полную диагностику болезней.

Важно понимать тот факт, что решать проблемы с волосами самостоятельно совсем неправильно, а иногда даже очень опасно. Не стоит заниматься самолечением, приобретая в аптеках различные лекарства. Любое заболевание кожи головы требует к себе особого подхода и индивидуального лечения, поэтому следует не задумываясь обратиться к трихологу, который не только выявит причину, но и вовремя ее устранит.

Комментарии
comments powered by HyperComments