Поиск

Роль кальция в организме человека

774 0

Роль кальция в организме человека

Огромную роль играет кальций в организме человека, он принимает участие в процессах формирования скелета, в процессах торможения и возбуждения, максимально влияет на микроциркуляцию крови и иммунитет. 

Слаженная работа нервной системы, образование гормонов и формирование стрессовых реакций – все это происходит, благодаря присутствию кальция в организме. Концентрация кальция происходит в основном в костях и изменение его количества, напрямую связано с усилением и разрушением скелета. Значительное потребление продуктов, содержащих кальций, рекомендовано людям преклонного возраста, беременным женщинам и в период лактации.

Нужно заметить, что Роль кальция в организме человека настолько значительна, что без него жизненно — важные органы потеряют способность существовать. Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нарушение мозгового кровообращения, остеохондроз — все эти заболевания являются результатом нарушения кальциевого гомеостаза.

Нехватка кальция в организме может наблюдаться при патологиях, сопровождающих достаточно активным выведением кальция вместе с мочой. Испытывают также дефицит кальция люди, которые увлекаются низкокалорийными диетами и проявляется он в виде ломкости костей, волос и ногтей. Необходимо следить, чтобы с потребляемыми продуктами поступало положенное количество кальция, если этого не будет, тогда проблем со здоровьем не избежать. В ряде случаев недостаток минерала может привести к мышечным судорогам и общему напряжению, к судорогам и спазмам мышц гортани, что серьезно затрудняет дыхание. К тому же нехватка кальция в организме может вызвать нарушение проведения в сердце электрических импульсов. Если организм достаточно долго не получает необходимый минерал, происходит развитие артроза и остеопороза

Комментарии
comments powered by HyperComments