Поиск

Что делать, если возникли проблемы с глотанием

806 0

Что делать, если возникли проблемы с глотанием

Иногда у людей могут возникнуть проблемы с глотанием. Если вдруг появилась слабость мышц, которые участвуют в акте глотания, становится труднее пережевывать пищу, вполне вероятно частицы еды могут попадать с языка в незакрытые дыхательные пути, в конце концов, вызывая поперхивание.

 В таких случаях человеку становится не только трудно проглатывать пищу, еще он начинает бояться есть, ссылаясь на страх удушья. Страдая трудностями с глотанием, вы обязательно должны выделить для себя, те виды пищи, которые вам трудно есть.

Существует определенный список приемов и советов, направленных на то, чтобы глотание при ослаблении мышц глотки, мягкого языка и неба, было эффективным и безопасным. Эти рекомендации касаются поведения человека при приеме пищи и также определенных видоизменений принимаемой еды.

Давайте же рассмотрим все советы, которым необходимо следовать при проблемах с глотанием. Надо есть понемногу, но часто, дабы лучше начать контролировать свое глотание. Необходимо начать кушать однородную пищу, и не смешивать жидкую и твердую пищу. Также специалисты рекомендуют принимать пищу в приятной для вас, комфортной обстановке – сядьте прямо, чтобы еда продвигалась вниз под воздействием силы тяжести. Также нужно сдвинуть немного голову вперед, а подбородок направить к низу вниз, так пища не попадет в дыхательные пути. Постарайтесь не дышать, пока полностью не проглотите еду. Начните кушать очень медленно, кладите в рот маленькие кусочки, чтобы лучше пережевывать еду. Попробуйте больше сосредоточиться на глотании, не стоит отвлекаться на программы, которые идут по телевизору, и ли музыку, что слышна по радио. Медленно проглотите всю пищу, которую положили в рот, и только потом начинайте говорить. Если вдруг вы чувствуете, что подступает приступ кашля, постарайтесь немедленно проглотить пищу. После еды обязательно поласкайте рот или очищайте зубы. После еды в течение 15-20 минут сидите прямо. Вот и все советы, которые помогут нормализовать ваше глотание.

Комментарии
comments powered by HyperComments