Поиск

Что такое гипоксия плода?

684 0

Что такое гипоксия плода?

Во время беременности женщину и ее будущего ребенка подстерегает огромное количество опасностей, и о каждой из них нужно знать хотя бы в общих чертах. В этой статье вы узнаете о том, что такое гипоксия плода, чем она опасна и как лечится.

Под названием гипоксия плода скрывается особое состояние нарождённого малыша, когда ему не хватает кислорода для дальнейшего развития. На первых месяцах гипоксия может вызвать отклонения в развитии внутренних органов и головного мозга. Ближе к родам гипоксия грозить задержкой в росте и поражением ЦНС. К счастью, все эти последствия начинают угрожать малышу только в случае длительной, хронической гипоксии, то есть длящейся дольше 8-10 дней.

Причины такого состояния могут быть самыми разными, от заболевания матери, такие, как анемия или бронхит, пережитые плодом внутриутробные инфекции, патологии развития малыша, плаценты или пуповины, гестоз, угроза выкидыша и многое другое.

К сожалению, определить гипоксию очень сложно. Заподозрить у себя подобные проблемы женщина может только во 2 триместре, когда плод уже начинает шевелиться. Изменение характера шевелений является поводов для обращения к врачу.

Очно установить гипоксию плода помогают следующие исследования: УЗИ, допплерометрия, КТГ и амниоскопия. После того, как диагноз уточнен, необходимо определить причину возникновения гипоксии, и лишь после этого можно приступать к лечению. На поздних сроках в некоторых случаях может быть принято решение о срочном родоразрешении. Скорее всего, путем кесарева сечения.

Как и в большинстве других случаев, лучше уделить время на профилактику, чем на лечение. В качестве профилактики можно порекомендовать дыхательные упражнения, йогу и гимнастику для беременных, прогулки на свежем воздухе. Все это поможет женщине насытить кровь кислородом, что полезно и ей и ее малышу.

Комментарии
comments powered by HyperComments