Поиск

Профилактика и защита лежачих больных

701 0

Профилактика и защита лежачих больных

Пролежни являются главным врагом лежачих больных. Для людей, которые в силу болезни вынуждены постоянно находиться в постели, производители медицинской техники выпускают средства для ухода и защиты от пролежней. Противопролежневые матрасы и подушки, резиновые круги — очень важные составляющие правильного ухода за лежачим больным.

Системы против пролежней представляют собой связанные между собой ячейки или полосы, в которые под давлением компрессора подается воздух. Компрессор поставляется в комплекте с матрасом и работает в постоянном режиме. За счет того, что элементы матраса надуваются поочередно, создается эффект небольшого массажа и дополнительное давление на мягкие ткани больного. Благодаря этому в тканях не образуется застой крови и постоянно поступает кислород, препятствующий образованию пролежней. Разделяют матрасы по жесткости: жесткие, средней жесткости и мягкие. Выбор системы от пролежней зависит от веса пациента и его состояния.

Поверхность матраса от пролежней пропитана специальным антимикробным составом. Так же противопролежневый матрас водонепроницаем, что позволяет осуществлять необходимый уход и процедуры, в том числе и гигиенические. Ухаживать за изделием очень просто – достаточно просто протирать салфетками, смоченными в антибактериальном растворе. Компрессор работает автономно от сети и для его подключения и эксплуатации не требуются специальные знания. Простота и удобство в уходе и работе – вот главное достоинство противопролежневых систем.

Противопролежневые матрасы можно использовать как в домашних условиях, так и в больнице. Изготавливают матрасы из качественных искусственных материалов, которые практически не вызывают аллергии у больных. Прорезиненный верх с большим количеством микродырочек создает эффект обдува кожи пациента и не вызывает излишнего потоотделения. Как известно, легче предупредить появление пролежней, которые очень тяжело вылечить у неподвижных лежачих больных. Поэтому своевременно приобретенный и правильно подобранный противопролежневый матрас облегчить состояние самого больного и создаст более комфортные условия по уходу за ним.

Комментарии
comments powered by HyperComments