Поиск

Консультация по вопросу выписки из неприватизированной квартиры

952 0

Консультация по вопросу выписки из неприватизированной квартиры

При проведении бесплатной приватизации остро стоит вопрос выписки жильцов, не проживающих на данной жилой площади и не оплачивающих коммунальные услуги за квартиру. Не выполнение текущего ремонта и неоплата услуг не мешает прописанным в неприватизированной квартире жильцам претендовать на долю в получаемом праве собственности, но такая ситуация не устраивает остальных прописанных. Как же решить подобную проблему?

Пролить свет поможет консультация по недвижимости у грамотного специалиста по подобным вопросам, но попробуем самостоятельно немного разобраться. По закону провести приватизацию можно только по согласию всех проживающих и прописанных на данной жилой площади. Если кто-либо из зарегистрированных жильцов не желает принять участие в приватизации квартиры, то необходимо оформить свой отказ письменно с заверением этого факта у нотариуса или просто выписаться из квартиры. Выписать зарегистрированного жильца из квартиры, не прошедшей приватизацию, без его согласия невозможно.

Единственным вариантом для осуществления выписки прописанного жильца из неприватизированной квартиры является вариант обращения в суд, где не проживающего жильца могут признать человеком, который утратил право проживать в данной жилой площади. Процесс может быть долгим и сложным, но вполне реальным. Важным моментами являются причины и обстоятельства, по которым зарегистрированный жилец не проживает в квартире. Суд примет сторону истца, если жилец проживает в другой квартире добровольно и долговременно, не оплачивает коммунальные услуги и имеет в собственность другое жилье.

Комментарии
comments powered by HyperComments