Поиск

Причины возникновения храпа

828 0

Причины возникновения храпа

Многие сталкиваются с такой физиологической особенностью организма, как храп. 

Этот звук доставляет массу неприятностей не только окружающим, но и самому хозяину храпа, так как по данным Всемирной Организации Здравоохранения, он нарушает ритм сердца и способен вызвать большие проблемы со здоровьем. Это связанно с задержкой дыхания, и сегодня в медицине существует направление храп, которое занимается патологией дыхательной системы.

Но, нарушении дыхательной системы – это уже следствие, а причины возникновения могут быть разные, от банальных, до патологии. Например: насморк, увеличенные аденоиды, врожденные дефекты гортани, снижение мышечного тонуса гортани, алкоголь, наркотики, опухоли языка и гортани.

Храп нужно лечить, в первую очередь, обратившись к отоларингологу для диагностики причины. Если причины храпа анатомические изменения носовой перегородки, провисшее небо, увеличенные гланды, полипы и другие дефекты, то они устраняются хирургическим путем. Если же, отоларингических отклонений не обнаружено, то врач назначит обследование. Возможно, придется проверить нервную систему, посетить диетолога.

Многие, страдающие таким недугом, как храп считают его неизлечимым явлением, однако, охотно делятся опытом борьбы. Среди таких народных методов борьбы с храпом хочется отметить:свежее выжатый капустный сок – принимать по одному стакану в течении месяца, перед сном;облепиховое масло – капать по одной капле в каждую ноздрю перед сномизбегать приема алкоголя в больших количествах перед сномПомочь может комплекс упражнений для тренировки тонуса мышц гортани и языка:выдвинуть вперед язык и удерживать пару секунд. Повторять утром и вечером по 25-30 раз;рукой опустить вниз нижнюю челюсть и удерживать несколько 20-30 секунд;ложный рвотный рефлекс укрепляет мышцы гортани

Комментарии
comments powered by HyperComments