Поиск

Виды кредитов наличными

874 0

Виды кредитов наличными

Кредиты наличными являются одной из форм потребительского кредитования, когда заемщик не указывает цель, с которой он запрашивает определенную сумму.

Все существующие на сегодняшний день предложения банков можно разделить на два типа. К первому относятся экспресс кредиты, когда заемщик получает средства сразу в день обращения. При этом требуется минимум документов, обычно только паспорт и еще один документ, например страховое свидетельство или загранпаспорт. Так как заемщик не подтверждает документально свои доходы перед банком, организация, выдающая кредит очень рискует. Именно поэтому ставки по таким кредитным программам обычно довольно высоки – от 25% годовых и выше.

Второй способ получить кредит наличными — обратиться в банк с классической заявкой, которая будет рассматриваться в течении нескольких дней. Для этого потребуются дополнительные документы, которые заемщик предоставляет с целью подтвердить свой доход. Это может быть справка 2НДФЛ, либо по форме банка. В некоторых случаях организация, выдающая займы, может оценить кредитоспособность клиента другим способом, например по выписке с банковского счета, на который он получает зарплату. Кроме того, в этом случае клиент должен соответствовать всем выставленным требованиям банка относительно возраста и стажа работы в последней организации. Несмотря на такие сложности, брать такой выгоднее, так как ставки по нему обычно ниже, чем в первом варианте. В среднем переплата составляет 12-16% годовых.

Еще одна форма – залог под кредит имущества, то есть обеспеченный кредит. Ставки по такому предложению обычно довольно низкие, так как у банка есть гарантия, что заемщик вернет кредит, либо организация взамен получит его имущество. Для снижения процента по кредиту также можно привлечь поручителей.

Комментарии
comments powered by HyperComments