Поиск

Многоликий гепатит

917 0

Многоликий гепатит

По опубликованной статистике ВОЗ более трети жителей Земли страдает от каких-либо заболеваниях печени. Так только в России от этих болезней умирает порядка 400 000 человек и, к сожалению, с каждым годом количество смертей от циррозов, гепатозов и гепатитов только растет.

Гепатит — это не одна болезнь, а комплекс болезней, возникающий в результате различных причин. Все они характеризуются различными степенями тяжести, течением и естественно различными прогнозами.

Единственное, что является общим – это поражение печени воспалительного характера, в переводе с греческого слово «гепатит» значит печень. Если воспаление не выявить на ранних стадиях, а лишь спустя 6-7 месяцев, то есть риск возникновения цирроза или фиброза. Вот почему так важен вовремя поставленный диагноз, установление типа гепатита, выяснение причины заболевания и назначение правильного лечения. Наибольшую опасность представляет вирусный гепатит.

Классификация гепатитов

Гепатит А — самый распространенный, но менее опасный. Заразиться можно при употреблении зараженных вирусом продуктов питания, инкубационный период от недели до двух месяцев. Надо помнить, что вирусным гепатитом А можно заразиться, пользуясь вещами заболевшего, а также через грязные руки. В легких случаях организм сам побеждает инфекцию, но иногда могут назначаться капельницы для снижения токсичной нагрузки на печень.

Гепатит В опасен тем, что в результате возникает более сильное поражение печени. .При пальпации обнаруживается ее увеличение, появляются боли в суставах, высокая температура, рвота. Гепатит В уже может передаваться через кровь. Лечение только стационарное.

Гепатит С – самая тяжелая форма заболевания. Может стать следствием церроза и даже рака печени с летальным исходом.

Иногда болезнь протекает и без желтухи, поэтому самый надежный способ – проведение анализа на гепатит.

Комментарии
comments powered by HyperComments