Поиск

Что такое лейкоплакия шейки матки

791 0

Что такое лейкоплакия шейки матки

В переводе с греческого лейкоплакия значит «белое пятно». Болезнь возникает вследствие поражений слизистых оболочек половых органов, в результате происходит ороговение слоев с образованием инфильтратов. Она имеет вид белых возвышающихся бляшек, расположенных на слизистой поверхности шейки матки.

  Причиной возникновения болезни могут стать различные инфекции: гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, молочница, вирус герпеса, бактериальный вагиноз, папилломавирус, микоплазмозтрихомониаз. Либо эрозия и нарушение целостности слизистого покрова шейки матки.

Лейкоплакия шейки матки коварна тем, что заболевание проходит без всяких побочных симптомов и определяется чаще всего случайно только на приеме у гинеколога. Исключение составляют случаи, когда заболевание возникает в результате инфекции, тогда могут быть зуд и кровянистые выделения из влагалища, боль при сексе.

Когда в результате обследования находят очаги лейкоплакии, то женщине проводят комплексную диагностику, берут на анализ влагалищные мазки, делают забор содержимого цервикального канала и ультразвуковое исследование. И самое основное — берут ткани эпителия для проведения биопсии, чтобы исключить наличие раковых клеток. Если при биопсии не будет обнаружено перерождение тканей, то лечение не понадобиться. Женщине будет рекомендовано прийти на прием через полгода-год, чтобы посмотреть динамику заболевания.

Особенно внимательным надо быть женщинам с нарушенным менструальным циклом: олигоменореей или аменореей. А также перенесшим «прижигание» шейки матки по поводу эрозии. Поэтому в этих случаях так важно проходить осмотр гинеколога не реже раза, а в идеале двух раз в год.

Комментарии
comments powered by HyperComments