Поиск

Вместо пломбы – керамическая вкладка

871 0

Вместо пломбы – керамическая вкладка

При запущенном кариесе с сильным разрушением зуба ни один из пломбировочных материалов, которые предлагает современная стоматология не даст гарантии полного его восстановления. После отверждения пломба естественно уменьшается в размерах и может «не сцепиться» со стенками зуба, в результате появляется щель и зуб продолжает разрушаться.

А если у зуба сильно истончены стенки, то клеящий состав при установке пломбы вызовет напряжения и на остатке зуба появятся микротрещины. Когда врач видит, что установить массивную пломбу не представляется возможным, он может предложить в качестве варианта установку керамической вкладки.

Сначала полость зуба зачищается и хорошо обрабатывается, потом снимается его слепок. Далее техник по этим слепкам воссоздает из керамики разрушенную часть. После обжига и последующей шлифовки вкладка попадает к врачу. И уже при втором посещении пациенту примеряют вкладку и, при полном совпадении, крепят к зубу. После этой процедуры о зубе можно не беспокоиться.

У керамических вкладок есть ряд неоспоримых достоинств. Самое главное – долговечность. Керамика один из самых прочных материалов, вкладки из нее не дают усадки и намертво фиксируются в полости зуба. На керамические вкладки у пациентов не бывает аллергии. Материал хорошо чиститься, а из-за плотной структуры на нем не образуется налет. Отреставрируемые зубы по внешнему виду не отличаются от соседей, т.к. при изготовлении подбирается индивидуальный цвет, соответствующий окраске эмали пациента.

Перед установкой такого вида пломбы зуб подвергается щадящей обработке без травления кислотосодержащими составами. Для полного проведения процедуры пациенту необходимо посетить стоматолога всего два раза. А недостаток только один – стоимость.

Комментарии
comments powered by HyperComments