Поиск

Классы и характеристики арматуры

843 0

Классы и характеристики арматуры

Под арматурой понимается некое металлическое изделие, применяемое в строительстве для укрепления и улучшения свойств железобетонной продукции. 

Сейчас существует огромная востребованность арматуры на рынке строительства и производства. Особой популярностью пользуется десятимиллиметровая арматура, различающаяся по стоимости у разных производителей. Из нее изготавливаются сварные каркасы, сетки и стержни, при этом, конечно, использует арматура и другой толщины.

Классифицировать арматуру можно по способу производства, применения и упрочнения. Например, у двенадцатимиллиметровой арматуры есть следующие разновидности: холоднотянутая проволочная, стержневая и горячекатаная проволочная. При этом стоимость производимой арматуры напрямую зависит от применяемой марки стали. Когда арматура металлопрокат изготовляется на предприятии, то в результате можно получить продукцию, предназначенную для различного применения. Для этого выделяют несколько классов арматуры, которые применяются с определенными целями и методами.

Основными классами арматуры являются А1 (гладкая для изделий из металла ЖБИ), А500С (рифленая, сваривается для строительства), А3 35ГС (рифленая, не сваривается для ЖБИ и строительства), А3 25Г2С (сваривается для ответственных строений), Ат 800 (рифленая с термоупрочнением). Разделение у арматуры присутствует по весу, то есть бывает легкая (диаметр до 12 мм) и тяжелая арматура (свыше 12 мм).

Комментарии
comments powered by HyperComments