Поиск

Применение кордарона в условиях поликлиники и стационара

698 0

Применение кордарона в условиях поликлиники и стационара

Кордарон относится к фармакологической группе антиартимических препаратов. Оказывает антиангинальный, сосудорасширяющий, эффекты. Является альфа- и бета-адреноблокатором. Применяется для профилактики и купирования угрожающих жизни экстренных состояний в кардиологии: пароксизмальных тахикардий, фибрилляций, экстрасистолий, мерцательных аритмий, инфарктов миокарда. Выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и ампулы для внутривенного введения.

  Внутри каждой из упаковок обязательно присутствует кордарон инструкция по применению, с которой обязательно следует ознакомиться.

Препарат может применяться как в стационарных условиях, так и в условиях амбулатории. При этом используются разные схемы лечения кардароном, в зависимости от дозировки и условий лечения.Таблетированную форму принимают:

— в режиме стационара начальная доза составляет около 800 мг в сутки, максимальная доза составляет 1200 мг в сутки. Длительность приема составляет неделю.

— в режиме поликлиники начальная и максимальная дозы аналогичные, а поддерживающая доза 100-400 мг в сутки, длительность приема увеличивается до двух недель.

Препарат имеет длительный период полувыведения, поэтому его назначают через день. Ампульную форму используют при внутривенных вливаниях и инъекциях. Дозировки при инфузиях: вначале на каждый килограмм веса больного вводится 5 мг препарата в растворе 250 мл 5 процентной глюкозы до 3-х раз в сутки. Далее в качестве поддерживающей терапии в том же растворе глюкозы растворяется до 800 мг препарата 1 раз в 24 часа в течение недели. При инъекциях препарат вводят из расчета 5 мг на килограмм веса двукратно с интервалом в 15 минут. Вводится кардарон медленно в течение 3-х минут.

 

Кардарон противопоказан при гиперчувтсвительности к препаратам иода и амиодарона. При слабости синусового узла, дисфункции проводимости между предсердиями и желудочками с отсутствием кардиостимулятора. При нарушении функций щитовидной железы, при интерстициальной болезни легких, при сердечно-сосудистой недостаточности и недостатке калия в крови, а также в период беременности и лактации. Также несовместим с приемом ингибиторов МАО и запрещен к приему детям до 18 лет.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении таблетированной формы кардарона: нарушение функции со стороны органов зрения, кожные аллергические реакции, нарушения в работе эндокринной, сердечнососудистой, нервной системах. Иногда возникают нарушения в пищеварении и работе печени, а также могут возникать воспалительные процессы в легких. При внутривенных вливаниях может возникнуть ряд общих реакций на препарат: ощущение жара, повышенная потливость, спазм бронхов, доходящий до апноэ (в тяжелых случаях при сердечной патологии), повышение давления в сосудах головного мозга. На месте введения препарата могут развиваться явления флебита.

При передозировке таблеток амиодарона может возникнуть синусовая брадикардия,пароксизмальная тахикардия, нарушение кровообращения, резкое падение АД, вплоть до остановки сердечной деятельности.

Препарат применяется после тщательного обследования больного и постановки диагноза. Лечение проводится под наблюдением врача с сопутствующим лабораторным контролем крови.

Комментарии
comments powered by HyperComments