Поиск

Растяжки на коже при беременности

694 0

Растяжки на коже при беременности

Растяжки (по научному – стрии) – это небольшие рубцы на коже, появляющиеся во время беременности вследствие разрывов внутренних слоев эпидермиса. Сами разрывы заживают довольно быстро, но вот следы от них остаются и очень портят настроение мамочкам: растяжки считаются одним из самых неприятных спутников беременности, наряду с токсикозом и лишним весом.

 Сначала, примерно первые полгода после возникновения, они имеют розовый или фиолетовый цвет – из-за лопающихся капилляров. Со временем стрии навсегда приобретают белесый цвет и, к сожалению, остаются на коже. Больше про растяжки узнаете тут. Кстати, растяжки на коже возникают не только при беременности, но и при длительном приеме некоторых медикаментов, содержащих гормоны, в период полового созревания, а также при резких и значительных изменениях массы тела.

Причина этого явления – в изменении уровня таких гормонов, как прогестерон и эстроген: именно они ответственны за то, что эластичность кожи снижается, и она становится более плотной, а значит, кожа женщины неспособна легко растягиваться и легко возвращаться в прежнее состояние. Кстати, размер живота не имеет здесь решающего значения – у одних женщин, ходивших с небольшим животиком, остаются очень заметные растяжки, у других, с гораздо более внушительным животом, ни единого следа на коже не остается. Если хотите узнать, появятся ли растяжки во время беременности у вас, задумайтесь о наследственности, ведь если они есть у вашей мамы и бабушки, то, скорее всего, появятся и у вас.

Однако это – не повод паниковать, просто помните о том, что нужно будет принять все меры предосторожности, ведь проще заниматься профилактикой появления растяжек, чем их удалением. Дело в том, что, если недавно появившиеся, красноватые или розоватые стрии еще можно попытаться убрать с помощью пилинга в косметическом салоне, то застарелые удаляются только с помощью «тяжелой артиллерии» — лазерной шлифовки кожи. В предотвращении растяжек большую роль играет правильное питание, правильная прибавка в весе и двигательный режим. Что касается питания, то вашему организму нужны белки: именно они помогают вырабатывать эластин и коллаген. Вам нужны растительные масла, сыр, куриное мясо (лучше грудка), говядина, бобовые, орехи, а также больше жидкости.

Если же говорить о прибавке в весе – постарайтесь, чтобы за весь период беременности она составила не более 10-11 кг, ведь чем стремительнее вы набираете вес, тем больше вероятность, что кожа «не будет успевать» растягиваться без разрывов. Также пользуйтесь бельем для беременных и специальными бандажами.

Комментарии
comments powered by HyperComments