Поиск

Какие отоскопы лучше выбрать?

1038 0

Какие отоскопы лучше выбрать?

Одним, из наиболее часто возникающих вопросов, в процессе выбора подходящего отоскопа является «Какому прибору отдать предпочтение, фиброоптическому, либо с прямым освещением и в чем из отличия?»

Отоскопы, имеющие прямое освещение, оснащаются лампой, расположенной в головке прибора. Такое размещение лампы позволяет получать прямое освещение обследуемого органа.

В фиброоптических моделях лампа расположена в нижней части головки и взаимодействует напрямую с электрической цепью, которая расположена в рукоятке. От лампы свет попадает на оптическое волокно, с помощью которого направляется в головку устройства.
Достоинства и недостатки

Отоскопы данного типа в качестве источника света зачастую имеют вакуумные лампы, являющиеся аналогом традиционных ламп накаливания. Основное их преимущество – длительная эксплуатация (непрерывная работа превышает две тысячи часов), при низкой стоимости прибора.

Расположенная непосредственно в верхней части (головке) прибора, лампа может мешать проведению осмотра, закрывать обзор на пять-десять процентов, этаже причина определяет определенные неудобства при проведении манипуляций инструментами – они просто могут цепляться за лампу.

Простая конструкция определяет надежность и невысокую стоимость отоскопов с прямым освещением.

В большинстве случаев, приобрести отоскоп с прямым освещением предпочитают студенты и начинающие врачи, как один из первых «личных» инструментов.
Фиброоптика

Источником света являются ксеноновые либо галогенные лампы. Они обеспечивают освещение, интенсивность которого значительно выше, чем у вакуумных ламп, температура получаемого света приближается к дневному спектру, однако срок их эксплуатации примерно вполовину меньше.

Впрочем, фиброоптический отоскоп с освещением светодиодами, отличается длительным временем работы, которое превышает пятнадцать тысяч часов. К достоинствам данных приборов также следует отнести достаточно низкое энергопотребление – одного комплекта батарей хватает на работу в течении пятидесяти часов.

Преимущества фиброволокон:

•    Равномерный свет, который не искажает свет тканей

•    Благодаря расположению лампы исключен контакт ее с инструментами, пациентом, лекарственными препаратами

•    Фиброволокно не мешает обзору, не препятствует введению инструментов сквозь головку прибора.

У прибора есть один недостаток – достаточно высокая стоимость, которая превышает цену прибора с прямым освещением.

Комментарии
comments powered by HyperComments