Поиск

Принципы и назначение остеопатии

957 0

Принципы и назначение остеопатии

Остеопатия — это мягкое, безболезненное и абсолютно безопасное ручное воздействие врача на организм человека с целью получения лечебного эффекта при различных заболеваниях. 

Не следует путать ее с мануальной терапией, которая в основном уделяет внимание только состоянию позвоночника и суставам, и игнорирует важность взаимодействия позвоночника с внутренними органами. Да и по методам воздействия это противоположные методики, поскольку остеопатия предлагает мягкое воздействие на человеческий организм, а мануальная терапия – более жесткие приемы, направленные на устранение смещений или болей.

Важным и первым принципом остеопатии является рассмотрение организма как целостной системы, т.е. любое, даже незначительное, нарушение целостности одной составляющей организма обязательно повлечет за собой изменения других важных составляющих. Поэтому, остеопаты любое заболевание рассматривают не как болезнь одного органа, а как болезнь всего организма в целом.

Вторым принципом является понимание взаимодействия структуры всех органов и тканей организма, т.е. при гармоничном расположении всех тканей функционирование всех органов тоже будет идеальным.

Третий принцип заключается в свободной циркуляции любой жидкости (лимфы и крови) в организме. При нарушенной подвижности каких-либо суставов, в них не происходит нормальной циркуляции жидкости, а, соответственно, не поступает кислород в достаточном количестве. Можно сказать, что нет движения – нет жизни.

Именно такую взаимосвязь внутренних органов и костей и используют в своей практике врачи остеопаты, главная цель которых просто вернуть подвижность организму. А, восстановив подвижность всех суставов и костей организма, можно вернуть утраченное здоровье и полноценную жизнь.

Комментарии
comments powered by HyperComments